Skip to content

Как стать разработчиком SQL Server

Пересказ статьи Esat Erkes. How to become a SQL Server Developer


В этой статье мы поговорим о том, чем занимаются разработчики SQL Server и какие навыки требуются, чтобы получить работу в качестве разработчика SQL Server.

Введение


За последнее десятилетие объемы данных росли гигантскими темпами, и в следующие несколько лет ожидается их экспоненциальный рост. В этой ситуации стать разработчиком SQL является правильным решением, чтобы сделать успешную карьеру. Успешные и талантливые разработчики SQL Server по-прежнему высоко востребованы на рынке труда с удовлетворительной зарплатой. на LinkedIn можно увидеть огромное число открытых вакансий для разработчиков SQL по всему миру. Продолжить чтение "Как стать разработчиком SQL Server"
Категории: T-SQL

Как насчет того, чтобы TRY и CATCH некоторые транзакции?

Пересказ статьи Kevin Wilkie. How about we TRY and CATCH some Transactions?


TRY просто говорит SQL Server, что мы хотим что-то проверить. CATCH говорит SQL Server, что делать, если эта проверка не прошла. Продолжить чтение "Как насчет того, чтобы TRY и CATCH некоторые транзакции?"
Категории: T-SQL

Как я могу использовать столбец identity, не зная его имени

Пересказ статьи Kenneth Fisher. How can I use the identity column, without knowing identity column’s name


Одним из наиболее замечательных свойств ведения блога является открытие для себя чего-то совершенно неожиданного при написании статьи. Однажды я писал одну из последних учебных статей об использовании Microsoft Docs (или, или как я по прежнему это называю, Books on Line). Поскольку я хотел, чтобы люди находили некоторые вещи, я просто просматривал разные страницы в случайном порядке, подбирая раздел, читая его и придумывая что бы они могли поискать. По большей части я знал или, по крайней мере, был в какой-то мере знаком с теми вещами, о которых читал. Затем, когда я читал о предложении SELECT, я напал на $IDENTITY. Что за интересное ключевое слово. Ничего удивительного, оно просто возвращает значение столбца identity. (К вашему сведению, имеется также ключевое слово $ROWGUID.) Вот пример: Продолжить чтение "Как я могу использовать столбец identity, не зная его имени"
Категории: T-SQL

Работа с хранимыми функциями в MySQL

Пересказ статьи Robert Sheldon. Working with MySQL stored functions


В предыдущих статьях этой серии я делал упор на создании объектов базы данных, которые вы могли использовать, чтобы начать работать с MySQL. Вы узнали как построить исходную базу данных, а затем добавить в нее таблицы, представления и хранимые процедуры. В этой статье я обсуждаю еще один важный тип объекта - хранимую функцию, процедуру, которая хранится в базе данных и может вызываться по требованию, аналогично пользовательской скалярной функции в SQL Server или в других системах баз данных.

Хранимые функции работают во многом сходно с встроенными функциям MySQL. Вы можете вызвать в выражении функцию любого типа, например, в таких предложениях запроса, как SELECT, WHERE или ORDER BY. Например, вы могли бы использовать встроенную функцию CAST в предложении SELECT для преобразовании типа данных столбца, в частности, CAST(plane_id AS CHAR). Выражение преобразует столбец plane_id (целочисленный) к символьному типу данных. В том же стиле вы можете использовать хранимую функцию в выражении, применяя собственную логику к столбцу plane_id или любому другому столбцу. Продолжить чтение "Работа с хранимыми функциями в MySQL"
Категории: MySQL

Нюансы индексов в MySQL

Пересказ статьи Lukas Vileikis. The nuances of MySQL indexes


Это знают разработчики и администраторы баз данных - существует много нюансов, которые необходимо иметь в виду, чтобы не падала производительность базы данных, и чтобы она не вызывала проблем ни сейчас, ни в будущем.

Одним из ключевых извечных аспектов, влияющих на производительность баз данных, являются индексы - они всегда были ключом к повышению производительности запросов, но они же были окутаны тайной. Не важно, выполняете ли вы поиск в индексах B-tree, составных индексах, пространственных индексах или любых других типах индексов, имеющихся в выбранной вами системе управления базами данных, все они работают по-разному, и все они имеют свойственные им преимущества и недостатки. Помимо этого, преимущества и недостатки типов индексов уникальны для используемой системы управления базами данных. Но здесь мы сфокусируемся на MySQL и её клонах (Percona Server и MariaDB); все советы, применимые к MySQL, также применимы к Percona Server и MariaDB. Продолжить чтение "Нюансы индексов в MySQL"

Работа с хранимыми процедурами в MySQL

Пересказ статьи Robert Sheldon. Working with MySQL Stored Procedures


Подобно большинству систем управления реляционными базами данных, MySQL поддерживает использование хранимых процедур, которые могут вызываться по требованию приложениями, управляемыми данными. Каждая хранимая процедура является именованным объектом базы данных, которая содержит процедурный код, состоящий из одного или более операторов SQL. Когда приложение вызывает хранимую процедуру, MySQL выполняет эти операторы и возвращает результаты в приложение. Продолжить чтение "Работа с хранимыми процедурами в MySQL"
Категории: MySQL

Поиск по индексу мало что значит

Пересказ статьи Brent Ozar. “Index Seek” Doesn’t Mean Much.


Когда вы видите “index seek” в плане выполнения, это не означает, что SQL Server прыгает точно к той строке, которую вы ищете. Это означает лишь то, что SQL Server ищет в первом столбце индекса.

Это особенно вводит в заблуждение для индексов, у которых первый столбец не очень селективный.
Продолжить чтение "Поиск по индексу мало что значит"

5 причин, которые следует рассмотреть при падении производительности запроса

Пересказ статьи Esat Erkec. 5 reasons to consider on your Query Performance degradation


Эта статья дает фундаментальные идеи относительно 5 причин, которые могут вызвать падение производительности запроса в SQL Server.

Введение


Человек, профессионально работающий с базами данных, может получить сообщение или звонок с жалобой на производительность запроса. Обычно это звучит так: "Мое приложение или отчет внезапно начало работать медленно, а вчера не было никаких проблем". Теперь давайте посмотрим, как подойти к решению таких проблем. На самом деле огромное число факторов могут привести в деградации производительности запроса. Например, мы можем перечислить следующие причины, которые первыми приходят на ум:
Продолжить чтение "5 причин, которые следует рассмотреть при падении производительности запроса"

Понимание связанных серверов в SQL Server

Пересказ статьи Eric Blinn. Understanding SQL Server Linked Servers


Я вижу, что существует опция для связанных серверов (Linked Servers) в SQL Server Management Studio (SSMS), и я хочу узнать больше о том, что они делают и как работают.

Связанные серверы представляют собой метод, посредством которого SQL Server может общаться с другой базой данных, совместимой с ODBC, например, другим экземпляром SQL Server или базой данных Oracle, непосредственно с помощью запросов T-SQL. Продолжить чтение "Понимание связанных серверов в SQL Server"
Категории: T-SQL