Skip to content

Как я могу использовать столбец identity, не зная его имени

Пересказ статьи Kenneth Fisher. How can I use the identity column, without knowing identity column’s name


Одним из наиболее замечательных свойств ведения блога является открытие для себя чего-то совершенно неожиданного при написании статьи. Однажды я писал одну из последних учебных статей об использовании Microsoft Docs (или, или как я по прежнему это называю, Books on Line). Поскольку я хотел, чтобы люди находили некоторые вещи, я просто просматривал разные страницы в случайном порядке, подбирая раздел, читая его и придумывая что бы они могли поискать. По большей части я знал или, по крайней мере, был в какой-то мере знаком с теми вещами, о которых читал. Затем, когда я читал о предложении SELECT, я напал на $IDENTITY. Что за интересное ключевое слово. Ничего удивительного, оно просто возвращает значение столбца identity. (К вашему сведению, имеется также ключевое слово $ROWGUID.) Вот пример:
CREATE TABLE #Table1 (Col1 INT NOT NULL IDENTITY(1,1), Col2 INT, Col3 INT);
INSERT INTO #Table1 VALUES (100,101), (200,201), (300,301);
SELECT $IDENTITY FROM #Table1;



Я обратил внимание на то, что столбец фактически имеет заголовок правильного имени столбца (Col1), а не $IDENTITY.

Итак, для чего вы могли бы его использовать? Вот пример из MS Docs. Я вижу также его использование при написании части кода, когда мне нужно знать, имеет таблица столбец identity или нет, а если да, то как он называется. Как бы то ни было, я подумал, что это забавная штука из мелочей в SQL, так что наслаждайтесь.
Категории: T-SQL

Обратные ссылки

Нет обратных ссылок

Комментарии

Показывать комментарии Как список | Древовидной структурой

Нет комментариев.

Автор не разрешил комментировать эту запись

Добавить комментарий

Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options

Добавленные комментарии должны будут пройти модерацию прежде, чем будут показаны.