Skip to content

Как стать разработчиком SQL Server

Пересказ статьи Esat Erkes. How to become a SQL Server Developer


В этой статье мы поговорим о том, чем занимаются разработчики SQL Server и какие навыки требуются, чтобы получить работу в качестве разработчика SQL Server.

Введение


За последнее десятилетие объемы данных росли гигантскими темпами, и в следующие несколько лет ожидается их экспоненциальный рост. В этой ситуации стать разработчиком SQL является правильным решением, чтобы сделать успешную карьеру. Успешные и талантливые разработчики SQL Server по-прежнему высоко востребованы на рынке труда с удовлетворительной зарплатой. на LinkedIn можно увидеть огромное число открытых вакансий для разработчиков SQL по всему миру.


Вопросы:


Какое образование необходимо, чтобы стать разработчиком SQL?


Что касается уровня образования, то не требуется какая-либо степень, чтобы стать SQL-разработчиком, но наличие степени бакалавра в информатике или связанной области может сократить период поиска работы. В то же время, некоторые компании могут определить степень бакалавра как обязательное требование.

Требуются ли какие-нибудь сертификаты, чтобы стать разработчиком SQL?


Нет, сертификат не требуется, но прохождение, по крайней мере, следующего экзамена поможет подтвердить знания кандидата.



Сколько зарабатывает разработчик SQL Server?


Ответ на этот вопрос может меняться в зависимости от страны. Согласно сайту payscale, средняя зарплата SQL-разработчика составляет 31888 фунтов в год в Великобритании и это составляет 76046 долларов для США.

Какие перспективы карьерного роста разработчиков SQL Server?


После позиции разработчика SQL ваша карьера может развиваться различными путями. Так ваша карьера может начаться с разработчика SQL, а завершиться CTO (главный технический директор). В течение этого срока вы можете занимать различные позиции как управляющий среднего и высшего уровня.



Чем занимается разработчик SQL Server?


В основном, разработчик SQL отвечает за проектирование, создание, разработку и обслуживание баз данных SQL и объектов баз данных. Ежедневно разработчик баз данных выполняет:

  • Проектирование, разработка и тестирование базы данных и объектов базы данных (таблиц, представлений, хранимых процедур, индексов, функций, ограничений)

  • Работа совместно с командой разработки приложений для обеспечения необходимой поддержки баз данных приложений

  • Посещение ежедневных стендап-встреч

  • Устранение проблем производительности запросов

  • Использование систем контроля версий для объектов базы данных

  • Исправление багов


Несомненно, разработчик SQL должен иметь некоторый опыт, чтобы отвечать этим требованиям. В следующих разделах мы поговорим о том, какие навыки требуются, чтобы стать успешным разработчиком SQL Server.

Построение сложных запросов


Одним из незаменимых навыков разработчика SQL Server является умение писать сложные запросы SQL и создавать объекты базы данных. Умение писать сложные запросы SQL - это использование команд T-SQL, которые выходят за рамки базовых SQL-запросов, которые содержат только команды SELECT, JOIN и WHERE. Следующие шаблоны запросов должны быть знакомы разработчикам SQL:

Какие инструменты должен уметь использовать разработчик SQL?


Разработчик SQL должен иметь продвинутые знания использования некоторых инструментов, поскольку эти инструменты обеспечивают удобство и эффективность в процессе разработки базы данных. По меньшей мере, навыки использования следующих инструментов требуются разработчикам баз данных:

  • SQL Server Management Studio (SSMS)

  • Azure Data Studio

  • SQL Server Data Tools


Настройка запросов


Понимание методологии настройки запросов является необходимым требованием, предъявляемым к разработчикам баз данных. Написание оптимизированных и sargable-запросов всегда положительно влияют на производительность базы данных. По крайней мере, разработчик баз данных должен знать следующие моменты:

  • Интерпретацию планов выполнения запросов

  • Измерение и анализ метрик производительности запросов

  • Способность проектировать подходящие и необходимые индексы для запросов и таблиц




ETL


ETL - аббревиатура для Extract (извлечение), Transform (преобразование) и Load (загрузка), это процесс интеграции данных, который собирает данные из одного или нескольких источников, а затем переформирует эти данные для сохранения их в хранилищах данных. Требования к проектированию и процессам ETL предъявляются к разработчикам BI, но в некоторых компаниях эти задачи могут быть возложены на разработчиков баз данных. SQL Server Integration Service (SSIS) является ETL-инструментом стека технологий Microsoft BI. В то же время, мы можем использовать SSIS для переноса объектов и данных базы данных в другие базы данных. Поэтому наличие опыта работы с SSIS у разработчиков SQL делает их резюме более привлекательным.

Облачные базы данных


Облачные базы данных предлагают огромные преимущества разработчикам баз данных, но наиболее важным преимуществом облачных баз данных является то, что они легко конфигурируются и легко масштабируются при возрастании требований. Поэтому важно для разработчика баз данных хотя бы иметь представление о фундаментальных особенностях следующих облачных баз данных:

  • Amazon RDS для SQL Server

  • Microsoft Azure SQL Database


Выводы


В этой статье мы обсудили то, как стать разработчиком SQL Server, и какие навыки для этого требуются.
Категории: T-SQL

Обратные ссылки

Нет обратных ссылок

Комментарии

Показывать комментарии Как список | Древовидной структурой

Нет комментариев.

Автор не разрешил комментировать эту запись

Добавить комментарий

Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options

Добавленные комментарии должны будут пройти модерацию прежде, чем будут показаны.