Skip to content

Восстановление в режиме ожидания; обзор и выученный урок

Пересказ статьи Andy Warren. Restore With Standby; A Review and A Lesson Learned


Имеются функции SQL Server, которые я использую часто и считаю, что понимаю их достаточно хорошо. Есть функции, о которых я знаю, но использую редко, и есть большой список вещей, на которые я только взглянул или использовал один раз. В части знакомых мне вещей я иногда обнаруживаю, что не вполне их понимал или пропустил темные углы, поскольку мне никогда не требовалось исследовать их. Хотя возникает огорчение или фейспалм Пикарда — естественные реакции на "Я думал, что знаю это", лучше осознать, что теперь у меня на один пробел меньше, чем было раньше. Здесь, как вы, вероятно, предположили, я имею в виду восстановление в режиме ожидания. Я начну с краткого обзора резервирования журнала, norecovery и standby, затем покажу вам как это работает на нескольких примерах, включая тот, который иллюстрирует урок, который я при этом получил, и сопровожу его некоторыми замечаниями о том, почему эта мелочь в восстановлении может однажды избавить вас от плохого настроения.
Продолжить чтение "Восстановление в режиме ожидания; обзор и выученный урок"
Категории: T-SQL

Различные способы преобразования целого значения в строку

Пересказ статьи Daniel Calbimonte. Different ways to Convert a SQL INT Value into a String Value


Здесь я покажу различные способы преобразования данных в SQL Server из целого типа в строковый с помощью разных операторов SQL.

Начинаем


Пусть у нас есть числовой столбец OrderQty в таблице WorkOrder в производственной базе данных SQL.

SELECT [OrderQty]
FROM [Production].[WorkOrder]

Продолжить чтение "Различные способы преобразования целого значения в строку"
Категории: T-SQL

Проблемы плана выполнения SQL Server при использовании предложения TOP и различных параметров

Пересказ статьи Mehdi Ghapanvari. SQL Server Execution Plan Issues when using TOP Clause and Various Parameters


Запрос иногда оказывается супер быстрым, а иногда - очень медленным. Одной из основных причин такого поведения является прослушивание параметра (Parameter Sniffing). Имеется несколько подходов, связанных с проблемой прослушивания параметра, и в этой статье обсуждаются эффективные методы для обработки Parameter Sniffing в операторах SELECT, содержащих предложение TOP.
Продолжить чтение "Проблемы плана выполнения SQL Server при использовании предложения TOP и различных параметров"

Массивы и списки в SQL Server. Сокращенная версия

Пересказ статьи Erland Sommarskog. Arrays and Lists in SQL Server. The Short Version


1. Введение


Эта сокращенная статья ориентирована на читателей, имеющих ограниченный опыт в программировании в SQL Server, в которой обсуждается как обрабатывать список значений, разделенный запятыми или каким-нибудь другим разделителем. Полная версии статьи включает много других способов разбиение списков на таблицы - и вам будет о чем поспорить. Эта длинная статья предназначена для несколько более опытной аудитории. Скорее всего, сокращенная статья даст вам то, что требуется, но в некоторых местах я ссылаюсь на длинную статью для пользователей с особыми потребностями.
Продолжить чтение "Массивы и списки в SQL Server. Сокращенная версия"
Категории: T-SQL