Skip to content

Как, используя Python, подключиться к SQL Server и выполнить запрос

Пересказ статьи Haq Nawaz. How to Connect & Query SQL Server using Python


Сегодня я расскажу, как подключиться к базам данных SQL, используя Python. Это распространенный вопрос, который возникает в серии ETL. Поэтому я решил рассмотреть его и направлять посетителей сюда, если у них возникнут проблемы с подключением.

Эта установка SQL Server позволит нам:

  • Установить подключение к базе данных SQL Server из Python

  • Выполнять запросы к базе данных SQL Server

  • Извлекать и сохранять данные в фрейме данных

Продолжить чтение "Как, используя Python, подключиться к SQL Server и выполнить запрос"

Что это за хинт запроса READPAST?

Пересказ статьи Chad Callihan. What is the READPAST Query Hint?


Вы когда-нибудь слышали о хинте запроса READPAST? Я бы сказал, что это родной брат NOLOCK. С помощью NOLOCK вы получите данные быстрей, но с риском грязных чтений. С помощью READPAST SQL Server вообще пропустит заблокированные данные. Это может быть как полезно, так и весьма опасно, если вы не знаете, как это используется.

Давайте сравним NOLOCK и READPAST, чтобы вы знали, чего следует ожидать, если вы хотите правильно использовать эти хинты запросов.
Продолжить чтение "Что это за хинт запроса READPAST?"

Как вы можете использовать IS [NOT] DISTINCT FROM

Пересказ статьи Chad Callihan. How You Can Use IS [NOT] DISTINCT FROM


Недавно я поигрался с одной функцией, введенной в SQL Server 2022 - IS [NOT] DISTINCT FROM. Эта новая функция может помочь в случае, когда приходится сравнивать NULL-значения.

Сравнение NULL-значения с другим значением будет возвращать NULL. Это подобно умножению чего-нибудь на 0. IS [NOT] DISTINCT FROM гарантирует получение true или false в предположении, что NULL есть "что-то".

Давайте посмотрим [NOT] DISTINCT FROM в действии на примере.

Продолжить чтение "Как вы можете использовать IS [NOT] DISTINCT FROM"
Категории: T-SQL

Давайте поговорим о схеме базы данных

Пересказ статьи Adron. Let’s Talk About Database Schema


Серьезно, давайте поговорим о схеме абстрактно и о буквальной схеме, реализованной в некоторых из самых популярных систем баз данных.

Что такое схема?


В целом, в стороне от специфических реализаций в реляционных базах данных, "схема" - это концептуальная основа или проект, который определяет структуру, связи и ограничения данных или информации. Она предоставляет способ описания и организации данных в структурированном виде. Такое понятие схемы не уникально для баз данных; например, в GraphQL схема определяет типы, запросы, мутации и связи между ними, ограничивая набор возможных операций, которые могут выполняться с использованием API, и форму возвращаемых данных. Продолжить чтение "Давайте поговорим о схеме базы данных"

Как поменять владельца базы данных SQL Server

Пересказ статьи Nisarg Upadhyay. How to Change the SQL Server Database Owner


В SQL Server с каждой базой данных связан владелец (owner), который является принципалом, имеющим определенные разрешения и контроль над базой данных. Владелец базы данных - это пользователь или логин, которому предоставлена пользовательская роль dbo (database owner) на эту базу данных. Владелец базы данных имеет наивысший уровень разрешений в пределах базы данных и может выполнять административные задачи, такие как создание или модификация объектов, управление безопасностью и изменение схемы базы данных.
Продолжить чтение "Как поменять владельца базы данных SQL Server"
Категории: T-SQL