Skip to content

Типы данных в PostgreSQL: изучаем PostgreSQL с Grant Fritchey

Пересказ статьи Grant Fritchey. Data Types in PostgreSQL: Learning PostgreSQL with Grant


Когда я решил, что следующая статья должна быть посвящена типам данных, я мало представлял себе, во что ввязываюсь. Согласно официальной документации PostgreSQL, имеется двадцать категорий типов данных. В SQL Server есть всего 35 типов данных. Я думал о том, как изучить эти типы данных и написать об этом статью. Я решил, что статья будет посвящена только категориям типов данных, а затем каким-либо интересным моментам в этих категориях. Поэтому я не собираюсь сейчас углубляться в конкретные типы данных. Это просто слишком обширная тема. Продолжить чтение "Типы данных в PostgreSQL: изучаем PostgreSQL с Grant Fritchey"

Создание резервных копий и восстановление в PostgreSQL: Изучение PostgreSQL с Grant Fritchey

Пересказ статьи Grant Fritchey. How to back up and restore in PostgreSQL: Learning PostgreSQL with Grant


Когда я знакомлюсь с новой системой, я, в первую очередь, смотрю на состояние резервных копий. Я не вижу ничего такого в PostgreSQL, что привело бы меня к другому выводу. Однако я не подозревал, сколько неожиданного я открою, занимаясь резервным копированием и восстановлением.

Вместо того, чтобы сразу говорить о создании резервных копий, давайте поговорим о восстановлении. Продолжить чтение "Создание резервных копий и восстановление в PostgreSQL: Изучение PostgreSQL с Grant Fritchey"

Создание базы данных и таблиц в PostgreSQL: Изучение PostgreSQL с Grant Fritchey

Пересказ статьи Grant Fritchey. Creating a Database and Tables in PostgreSQL: Learning PostgreSQL with Grant


У вас есть локально работающий экземпляр PostgreSQL. Что дальше? Создание резервных копий. Но прежде мне нужно создать базу данных и пару таблиц, чтобы было что архивировать.

Как и в любой системе управления данными, имеется много способов это сделать. Вы можете делать все в командной строке или же использовать графический интерфейс пользователя (GUI), который позволяет вам работать с PostgreSQL. Команды SQL доступны сразу, как только вы подключились к PostgreSQL. Здесь я, в первую очередь, буду работать с Azure Data Studio (ADS). Это обусловлено тем, что:

  1. Мне нравится Azure Data Studio. С ней легко работать. Она быстрая. Она чистая. Она имеет плагины для выполнения различных вещей.

  2. Например, она очень хорошо подключается к GitHub, поэтому вы можете легко держать разрабатываемые коды на GitHub.

  3. Мне просто более комфортно работать над кодом с выделенным инструментом, а не просто выполняя его из командной строки.

  4. Я не хочу описывать каждый отдельный имеющийся метод, поэтому я должен был выбрать один. И я его выбрал.


Итак, начнем. Продолжить чтение "Создание базы данных и таблиц в PostgreSQL: Изучение PostgreSQL с Grant Fritchey"

Обзор соединений в PostgreSQL

Пересказ статьи Everett Berry. Inspecting Joins in PostgreSQL


PostgreSQL использует различные алгоритмы для реализации JOIN в зависимости от запроса. Мы можем исследовать план запроса, чтобы выяснить, какой тип был использован.

Введение


Реляционные базы данных распределяют свои данные по многим таблицам в соответствии с правилами нормализации или бизнес-сущностями. Это упрощает поддержку растущей схемы базы данных. Реальные запросы зачастую обращаются к нескольким таблицам, что неизбежно приводит к соединению этих таблиц.

PostgreSQL использует много алгоритмов соединения таблиц. В этой статье мы рассмотрим, как соединения работают за сценой с точки зрения планировщика, и поймем, как их оптимизировать. Продолжить чтение "Обзор соединений в PostgreSQL"