Skip to content

5 типов резервных копий в SQL Server

Пересказ статьи Lee Markum. 5 Types of SQL Server Backups


Одной из основополагающих обязанностей администратора баз данных является обеспечение доступности резервных копий (бэкапов).

SQL Server может производить несколько принципиально различных типов бэкапов. Прежде чем обсуждать их, я хочу задать один вопрос, ответ на который кажется очевидным.

Зачем делать бэкапы?


Продолжить чтение "5 типов резервных копий в SQL Server"
Категории: T-SQL

Использование триггеров для замены скалярных UDF на вычисляемых столбцах

Пересказ статьи Brent Ozar. Using Triggers to Replace Scalar UDFs on Computed Columns


Ваша база данных усеяна вычисляемыми столбцами, чье определение включает скалярную пользовательскую функцию. Даже вплоть до SQL Server 2019, который быстрей обрабатывает скалярную функцию, любая таблица, которая включает скалярную функцию приводит к однопоточному доступу к таблице. В этом случае, триггер может реально стать отличной заменой. Продолжить чтение "Использование триггеров для замены скалярных UDF на вычисляемых столбцах"

Малоизвестные факты о явных транзакциях

Пересказ статьи Brahmanand Shukla. Lesser-known facts of Explicit Transactions


В SQL Server существуют транзакции разных видов: автофиксируемые, неявные, явные и транзакции в области видимости пакета. Я считаю полезной статью, если вы хотите разобраться с неявными транзакциями.

Когда речь заходит о транзакциях, на ум сразу приходят слова BEGIN TRANSACTION, COMMIT TRANSACTION и ROLLBACK TRANSACTION. Вам они должны быть знакомы. В противном случае, обратитесь к документации.
Продолжить чтение "Малоизвестные факты о явных транзакциях"
Категории: T-SQL

Еще одна причина, по которой я люблю динамический SQL: параметры OUTPUT могут быть входными параметрами

Пересказ статьи Erik Darling. Another Reason Why I Love Dynamic SQL: OUTPUT Parameters Can Be Input Parameters


За годы было много написано о динамическом SQL, но недавно я столкнулся с ситуацией, когда мне понадобилось переписать один код с минимальным воздействием на другие части хранимой процедуры.

Требовалось установить ряд переменных в значения столбцов таблицы, но загвоздка заключалась в том, что некоторые значения, которые требовалось установить, также необходимо было передать в качестве аргументов поиска.
Продолжить чтение "Еще одна причина, по которой я люблю динамический SQL: параметры OUTPUT могут быть входными параметрами"
Категории: T-SQL

Методы авторизации SQL Server, логины и пользователи базы данных

Пересказ статьи Greg Larsen. SQL Server authentication methods, logins, and database users


Настройка и управление безопасностью SQL Server является важной частью построения и обслуживания среды вашего SQL Server. Безопасность SQL Server - это огромная тема, которая не может быть полностью раскрыта в одной статье. Данная статья начинает с нескольких фундаментальных вопросов безопасности SQL Server: методов авторизации SQL Server, логинов и пользователей базы данных.
Продолжить чтение "Методы авторизации SQL Server, логины и пользователи базы данных"
Категории: T-SQL