Skip to content

Переосмысление явных транзакций SQL

Пересказ статьи Jared Westover. Rethinking SQL Explicit Transactions


Недавно разработчик Microsoft SQL Server усомнился в моем давнем совете всегда использовать явные транзакции, по крайней мере, при выполнении операторов обновления, вставки и удаления. Я годами проповедовал, что вы должны использовать их почти для любого оператора, изменяющего строку в целях обеспечения целостности данных. Прежде чем пересмотреть свое решение, я бы высказался за их использование для обновления одной строки в единственной таблице. Он спросил, а должен ли? Тщательно обдумав это, я сказал нет, вы не должны. Этот простой вопрос заставил меня переосмыслить, почему я выступаю за явные транзакции.
В этом руководстве я рассмотрю исходную ситуацию, при которой вы хотите использовать явные транзакции. Мы начнем с понятия явной транзакции и чем она отличается от режима автоматической фиксации (auto-commit), принимаемого по умолчанию. К концу статьи я хочу, чтобы вы приняли обоснованный выбор того, что из них использовать.

Режимы транзакций SQL


Brady Upton написал серию советов с описанием транзакции как единицы работы, выполняемой над базой данных. SQL Server имеет три основных режима транзакций. Давайте вкратце их рассмотрим. Я не собираюсь обсуждать неявные транзакции. Я также не буду сравнивать производительность этих двух крайних случаев использования.

Auto-commit


По умолчанию SQL Server использует автоматическую фиксацию (Auto-commit). При auto-commit конечному пользователю не требуется выполнять какие-либо команды для фиксации транзакции. Например, в нижеприведенном операторе SQL мы создаем две простых таблицы и вставляем по строке в каждую.

CREATE TABLE dbo.Checking
(
ID INT NOT NULL,
Amount DECIMAL(19, 2) NOT NULL,
ShortDescription NVARCHAR(100) NOT NULL,
TransactionDate DATE NOT NULL
);
GO
CREATE TABLE dbo.Savings
(
ID INT NOT NULL,
Amount DECIMAL(19, 2) NOT NULL,
ShortDescription NVARCHAR(100) NOT NULL,
TransactionDate DATE NOT NULL
);
GO
INSERT INTO dbo.Checking
(
ID,
Amount,
ShortDescription,
TransactionDate
)
VALUES
(1, 25.00, 'Starting my checking account', GETDATE());
INSERT INTO dbo.Savings
(
ID,
Amount,
ShortDescription,
TransactionDate
)
VALUES
(1, 100.00, 'Starting my savings account, Thanks dad!', GETDATE());
SELECT SUM(Amount) AS [Total], -- Оператор SELECT
'Savings' AS [AccountType]
FROM dbo.Savings
UNION ALL
SELECT SUM(Amount) AS [Total],
'Checking' AS [AccountType]
FROM dbo.Checking;
GO



Автоматическая фиксация настолько проста, насколько это возможно. Она требует минимального количества кода. Однако у нее есть недостатки. Главное, на чем мы фокусируемся, это то, что если что-то пойдет не так с оператором первой вставки, и вы не хотите, чтобы выполнялась вторая вставка, вас постигнет неудача. Давайте рассмотрим это в действии. В примере ниже я перевожу 100 долларов со своего сберегательного счета на чек:

INSERT INTO dbo.Savings
(
ID,
Amount,
ShortDescription,
TransactionDate
)
VALUES
(2, -100.00, 'Снимаем деньги со счета.', GETDATE());
INSERT INTO dbo.Checking
(
ID,
Amount,
ShortDescription,
TransactionDate
)
VALUES
(2, 100.00, 'Снимаю деньги с моего счета за копию новой игры NES, извини, папа! Я верну их после того, как устроюсь на работу.', GETDATE());
GO



Обратите внимание, что второй оператор INSERT завершился неудачно. Я надеюсь, что мой счет не уменьшился на 100 долларов. Однако это не так.



Теперь давайте посмотрим, как обойти такое поведение.

Явные транзакции в T-SQL


При явных транзакциях вы говорите SQL Server начать транзакцию с помощью команды BEGIN TRANSACTION. После завершения вашего оператора вы можете выполнить ROLLBACK (откат) или COMMIT (фиксацию). В идеале вы должны бы обернуть транзакцию в блок TRY...CATCH. Вы можете откатить транзакцию и вызвать исключение при возникновении ошибки.

Если вы не хотите воспользоваться TRY...CATCH, то можете включить SET XACT_ABORT ON. Эта команда удобна, поскольку она откатит транзакцию, если возникнет исключение. По умолчанию XACT_ABORT выключена.

Предположим, что вы повторяете пример выше с использованием явной транзакции и XACT_ABORT. Вся транзакция будет откатываться после возникновения первого исключения, что и ожидается. По моему мнению это главная причина для использования явных транзакций.

SET XACT_ABORT ON;
BEGIN TRANSACTION; -- Оператор начала транзакций
INSERT INTO dbo.Savings
(
ID,
Amount,
ShortDescription,
TransactionDate
)
VALUES
(2, -100.00, 'Taking money out of my savings account.', GETDATE());
INSERT INTO dbo.Checking
(
ID,
Amount,
ShortDescription,
TransactionDate
)
VALUES
(2, 100.00, 'Taking money out of my account for a copy of a new NES games, sorry dad! I will replace it after I get a job.', GETDATE());
COMMIT TRANSACTION;



Деньги остаются на моем вкладе, пока я не укорочу сообщение.

Но и явные транзакции могут иметь недостатки. Первый состоит в том, что вам может не зачется иметь описанное выше поведение. Возможно, вы хотите продолжить выполнение операторов, а не выполнять откат. Еще один недостаток проявится, если вы имеете долго выполняющуюся транзакцию, и вы сталкиваетесь с проблемой заполнения журнала транзакций. Кроме того, вы должны не забыть добавить COMMIT или ROLLBACK, в противном случае транзакция будет выполняться неопределенное время. Я уверен, что вы можете продолжить этот список, но эти у меня в оперативной памяти.

Изменение рекомендаций


Я разработал твердое и быстрое правило использования явных транзакций, подобное руководству по вождению автомобиля.

На заре карьеры я работал с администратором баз данных, который заставлял разработчиков использовать явные транзакции, несмотря ни на что. Он не нисходил до дебатов. Вероятно, он имел на это причины. Однако я бы предпочел понимание причин использования явных транзакций вместо слепого следования моему совету. Если я пересматриваю скрипт разработчика, который выполняет обновление единственной таблицы, что-то в моей голове кричит о добавлении явной транзакции. Тем не менее, я подавляю дискомфорт и ухожу от этого.

При пересмотре кода явные транзакции у меня в голове, поскольку я создал шаблонные скрипты. Я обычно буду включать явные транзакции вместо того, чтобы иметь два различных шаблона. Возможно, меня расстраивает, когда разработчики игнорируют мои шаблоны. Однако это может означать, что они сами обдумывают решение, сохраняя полезное и игнорируя ненужное.

Заключение


Мы рассмотрели два разных режима транзакций. Во-первых, это автоматическая фиксация, которая принимается в SQL Server по умолчанию. Затем был рассмотрены явные транзакции. Явные транзакции могут быть использованы, в первую очередь, для гарантии успешного выполнения нескольких операторов как одной логической единицы, или же невыполнения ни одного из них.
Категории: T-SQL

Обратные ссылки

Нет обратных ссылок

Комментарии

Показывать комментарии Как список | Древовидной структурой

Нет комментариев.

Автор не разрешил комментировать эту запись

Добавить комментарий

Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options

Добавленные комментарии должны будут пройти модерацию прежде, чем будут показаны.