Skip to content

Как импортировать и экспортировать подключения из SQL Server Management Studio

Пересказ статьи Joe Gavin. How to Import and Export Connections from SQL Server Management Studio


Microsoft SQL Server Management Studio (SSMS) является функционально богатой средой для управления и/или разработки в SQL Server. Имеется две связанные функции, которые избавляют вас от повторного ввода информации подключения всякий раз, когда вы соединяетесь с SQL Server. Первая функция автоматически сохраняет успешные подключения к SQL Server, которые становятся доступными в выпадающем списке окна подключения к серверу. Другая - это очень удобная функция, которая называется Registered Servers (зарегистрированные серверы), при помощи которой вы можете создавать организованные группы и списки серверов.

Если вы используете SSMS и пользуетесь одной, а может быть и обеими этими функциями, то, возможно, вы захотите узнать, где хранится информация о подключениях и как сделать её копию или перенести на другую установку SSMS.

Решение


Эти функции тесно связаны функционально, но работают совершенно по-разному, поэтому мы будем рассматривать каждую из них в отдельности.

Ниспадающий список подключений к серверу


SSMS автоматически сохраняет информацию о подключении для всякого экземпляра SQL Server, к которому вы подключаетесь. При запуске SSMS или при щелчке на Connect в браузере объектов появляется окно подключения к серверу.



Список серверов SQL Server появится в ниспадающем списке Server Name.



Здесь мы видим два имени SQL Server, SERVER1 и SERVER2.



Информация о подключениях сохраняется локально в файле. Размещение и формат файла, где она хранится, разнится в зависимости от версии SSMS, которую вы используете. В таблице ниже показаны имена файлов и место их нахождения для каждой версии.



Замечание: Если вы просто хотите удалить все имена серверов из списка, то можете удалить файл целиком из папки, которая соответствует версии вашей SSMS. Файл будет воссоздан с пустым списком при запуске SSMS.

SSMS 18.x поддерживает все версии SQL Server, т.е. то, что используется в этой статье. Следующие примеры создавались при помощи SSMS 18.11.1, которая являлась последней версией на момент написания статьи.

При успешном подключении к SQL Server с помощью SSMS 18.x информация о соединении сохраняется в файле %APPDATA%\Microsoft\SQL Server Management Studio\18.0\UserSettings.xml. Если открыть этот файл, мы увидим SERVER1 и SERVER2 между тегами . Заметим, что это применимо только к SSMS 18.x. Информация о подключениях в более ранних версиях SSMS не сохраняется в текстовых файлах.



Этот файл может быть использован при желании для переноса списка серверов на другую машину. Однако если вы подключаетесь более чем к паре SQL Server, более практичным будет использовать Registered Servers, и экспортировать список, который может быть импортирован повсюду. Мы посмотрим как это делается в следующем разделе.

Удаление нежелательных серверов из списка


У вас может появиться искушение отредактировать этот файл, чтобы очистить список от устаревших или нежелательных записей. Вот самый простой способ сделать это.

Просто наведите мышку на имя SQL Server, которое вы хотите удалить, и нажмите клавишу Del. Я успешно протестировал этот способ вплоть до SSMS 2012.



И выделенная запись сервера пропадает.



Register Servers (зарегистрированные серверы)


Что такое Register Servers? Если вы не знакомы с этой очень полезной функциональностью SSMS, то это просто организованный список информации о подключении к SQL Server, хранящийся в SSMS. Он позволяет вам распределить серверы по группам и выполнять запрос на каждом члене группы. В отличие от автоматического сохранения информации о подключении при успешном соединении, вам потребуется самому ввести информацию в ветке Registered Servers.

Чтобы открыть Registered Servers, выполните:

  1. View (вид)

  2. Registered Servers


Или используйте комбинацию клавиш Ctrl+Alt+G.



Создадим для иллюстрации группу зарегистрированных серверов.

  1. Разверните Database Engine (ядро СУБД) и щелкните правой кнопкой на Local Server Groups (группы локальных серверов).

  2. New Server Group… (создание группы серверов...)




  1. New Group (имя группы).

  2. Введите описание (не обязательно).

  3. ОК




Теперь мы добавим новую регистрацию.

  1. Щелкните правой кнопкой на группе.

  2. Щелкните New Server Registration… (регистрация нового сервера...)




  1. Ведите имя сервера в область Server name.

  2. Нажмите кнопку Test, чтобы проверить подключение.

  3. Нажмите кнопку Save (сохранить).


Повторите эти шаги для каждого последующего сервера.



Вот моя группа MyServers с серверами SERVER1 и SERVER2.



Экспорт зарегистрированных серверов


Если вы имеете только пару зарегистрированных серверов, как в нашем примере, то было бы достаточно легко просто создать их заново. Но что если вы имеете большой список SQL Server, с каждым из которых вы работаете, и они организованы именно так, как вы хотите? Это было бы неудобно, затратно по времени и просто раздражало, если бы вам пришлось заново вводить их все в случае сбоя или простого перемещения списка на другую машину.

Не беспокойтесь, эта проблема легко решается с помощью встроенных задач экспорта и импорта зарегистрированных серверов.

  1. Выполните щелчок правой кнопкой на самой верхней группе для экспорта всех элементов.

  2. Tasks (задачи)

  3. Export… (экспорт)




1. (...)



  1. Выберите папку для экспорта (я выбираю OneDrive, т.к. это просто резервное копирование).

  2. Дайте имя файлу.

  3. Сохраните.




1. ОК



Замечание: Переключатель "Do not include user names and passwords in the export file" (Не включать имена пользователей и пароли в файл экспорта) установлен по умолчанию и имеет отношение к учетным записям авторизации SQL. Снятие флажка будет сохранять логины и пароли с зашифрованным паролем. Однако любой, кто может импортировать файл, будет иметь доступ с сохраненными учетным записями.

Импорт зарегистрированных серверов


Для моделирования переустановки SSMS после сбоя или для миграции зарегистрированных серверов на другую машину, я удалил группу, что видно на рисунке:



Для восстановления

  1. Щелкните правой кнопкой на самой верхней группе.

  2. Tasks (задачи)

  3. Import… (импорт)




1. (...)



  1. Перейдите в папку.

  2. Выберите файл .regsrvr для импорта.

  3. Кнопка Open (открыть).




1. ОК



Группы и серверы вернулись.


Категории: T-SQL

Обратные ссылки

Нет обратных ссылок

Комментарии

Показывать комментарии Как список | Древовидной структурой

Нет комментариев.

Автор не разрешил комментировать эту запись

Добавить комментарий

Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options

Добавленные комментарии должны будут пройти модерацию прежде, чем будут показаны.