Skip to content

Как думать подобно SQL Server: более широкие индексы для борьбы с плохим T-SQL

Пересказ статьи Brent Ozar. How to Think Like the SQL Server Engine: Building Wider Indexes to Deal with Bad T-SQL



В последней статье мы столкнулись с проблемой при выполнении этих двух запросов:
SELECT LastAccessDate, Id, DisplayName, Age
FROM dbo.Users
WHERE LastAccessDate BETWEEN '2018-08-31' AND '2018-09-01'
ORDER BY LastAccessDate;

SELECT LastAccessDate, Id, DisplayName, Age
FROM dbo.Users
WHERE CAST(LastAccessDate AS DATE) = '2018-08-31'
ORDER BY LastAccessDate;

Когда SQL Server увидел функцию в предложении WHERE второго запроса, он сбился на оценку в 1 строку, что и вызвало наши проблемы. При этом SQL Server выполнял поиск по индексу + поиск ключа, что не было оптимальным решением.

Если нам не позволено менять запрос, мы можем улучшить ситуацию построением более широкого покрывающего индекса. Прямо сейчас мы имеем такой индекс:

CREATE INDEX IX_LastAccessDate_Id ON dbo.Users(LastAccessDate, Id);

Но допустим, что мы добавили один из этих индексов:

CREATE INDEX IX_LastAccessDate_Id_Includes
ON dbo.Users(LastAccessDate, Id)
INCLUDE (DisplayName, Age);
GO
CREATE INDEX IX_LastAccessDate_Id_DisplayName_Age
ON dbo.Users(LastAccessDate, Id, DisplayName, Age);
GO

Полученные листовые страницы индекса будут выглядеть примерно так:



Насколько я понимаю вас, читатель, вашей первой реакцией будет кинуться вниз к комментариям и начать молотить по клавиатуре, обсуждая разницу между включаемыми столбцами и столбцами в ключе индекса. Удержим эту мысль. Мы вернемся к ней в следующей публикации этой серии. Пока же просто продолжим.

Добавьте любой из этих индексов - серьезно, мне все равно, какой вы выберите, но выберите только один - и планы запросов теперь выглядят идентично для ЛЮБОГО диапазона дат, даже для всей таблицы:



О, магия покрывающих индексов. Делайте индекс достаточно широким, и вы проложите дорогу вашим запросам. Теперь SQL Server не должен беспокоиться о точке перехода, поскольку этот индекс работает идеально вне зависимости от того, сколько строк мы получаем на выходе.

Так планы одинаковы, правильно?


Ну, нет. Посмотрим внимательно, и щелкнем по вкладке Messages (сообщения). SQL Server прячет там от вас грязные секреты:



Нижний запрос фактически читает больше страниц, хотя он возвращает то же самое число строк! Почему так? Наведите мышку на каждый оператор index seek и посмотрите на число прочитанных строк. Вот результат для верхнего запроса:



В верхнем запросе, когда ваши даты точно определены, SQL Server смог выполнить поиск непосредственно в индексе с правильной точки, прочитав 24380 отвечающих критерию строк. Однако в нижнем запросе:



SQL Server напомнил меня в китайском буфете: он либо не знает, откуда стартовать, либо не знает, где финишировать, поэтому он накладывает больше строк на свою тарелку, чем ему необходимо. Мы обнаружим причину такого поведения (остаточный предикат) <ссылка вперед> далее в этой серии.

А пока не переживайте об этих 60-70 логических чтениях. Не зацикливайтесь на этом поиске в индексе, который не так хорош, как мог бы быть. Ведь он все равно намного лучше, чем 73225 логических операций чтения, которые мы имели в прошлый раз, и лучше, чем 7405 чтений, которые потребуются для сканирования таблицы.

60 чтений не имеют большого значения, но есть 3 важных вещи.


Вот эти три вещи, над которыми нужно попотеть:

1. Оценка числа строк (1) совершенно неточна, что нанесет ущерб последующим операциям в вашем запросе, например, если вы будете выполнять соединение с другими таблицами.
2. Даже если вы смотрите фактический план, процентное отношение стоимости остается оценочным - SQL Server никогда не возвращается, чтобы пересчитать "фактическую" стоимость запроса.
3. Оценочная стоимость запроса довольно далека от реальности:



SQL Server говорит, что стоимость верхнего запроса составляет 97% от стоимости всего пакета, а нижнего - 3%. Это не верно: нижний запрос делает БОЛЬШЕ чтений, чем верхний запрос! В целом, причина, по которой нижний запрос показывает такую низкую стоимость в 3%, заключается в том, что SQL Server неточно оценивает число возвращаемых строк (1 строка).

Если функция в нижнем запросе действительно производит только одну строку, И если SQL Server достаточно умен, чтобы прочитать только действительно нужные строки (что не так с этой функцией), то уверен, что стоимость нижнего запроса будет дешевле.

Далее мы поговорим о том, должны ли столбцы входить в ключ индекса или быть включенными в индекс.

Обратные ссылки

Нет обратных ссылок

Комментарии

Показывать комментарии Как список | Древовидной структурой

Нет комментариев.

Автор не разрешил комментировать эту запись

Добавить комментарий

Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options

Добавленные комментарии должны будут пройти модерацию прежде, чем будут показаны.