Skip to content

Преобразования оптимизатора Oracle

Пересказ статьи Jonathan Lewis. Transformations by the Oracle Optimizer


Общеизвестно, что когда вы пишете оператор SQL, вы сообщаете базе данных что вы хотите, но не как это получить. Тогда неудивительно, что за исключением простейших случаев оператор, который оптимизирует Oracle, не обязательно является тем, который вы писали. Другими словами, Oracle будет, вероятно, преобразовывать ваш оператор в логически эквивалентный оператор, прежде чем применять арифметику, которую он использует для выбора плана выполнения. Продолжить чтение "Преобразования оптимизатора Oracle"

Как заменить столбец identity порядковым номером

Пересказ статьи Greg Larsen. How to replace an identity column with a sequence number


Microsoft ввел объекты порядковых номеров, начиная с SQL Server 2012. Объект последовательности генерирует порядковые номера на базе начального значения и приращения, подобно столбцу identity, но имеющему дополнительные возможности. Спустя какое-то время вы, возможно, обнаружите, что дополнительные преимущества порядковых номеров приведут вас к желанию заменить столбец identity на порядковый номер. В этой статье рассматривается два способа замены столбца identity порядковым номером (числом последовательности).
Продолжить чтение "Как заменить столбец identity порядковым номером"
Категории: T-SQL

Пропуски в столбце SQL Identity и пересчет в SQL Server, Oracle и PostgreSQL

Пересказ статьи Andrea Gnemmi. SQL Identity Column Gaps and Conversion in SQL Server, Oracle and PostgreSQL


В первой части этой серии статей мы узнали, что представляет собой столбец identity, а также различные способы его установки и модификации в SQL Server, Oracle и PostgreSQL. Теперь мы глубже заглянем в столбцы identity и рассмотрим такие вопросы, как кэширование значений identity и как преобразовать существующий столбец (содержащий данные) в столбец identity. Продолжить чтение "Пропуски в столбце SQL Identity и пересчет в SQL Server, Oracle и PostgreSQL"

JSON в SQL Server - часть 2

Пересказ статьи Josip Saban. SQL Server JSON – Part 2


В предыдущей статье были даны основы JSON и показано на ряде примеров, как использовать JSON в SQL Server. Во второй части мы рассмотрим более продвинутые случаи использования JSON, начиная со специфики обработки JSON в SQL Server 2017 и более поздних версиях, продолжая с валидации данных JSON, модификации данных JSON и заканчивая примерами лучшего использования. Продолжить чтение "JSON в SQL Server - часть 2"
Категории: T-SQL

Новости за 2022-06-25 - 2022-07-01

§ Выполнены следующие замены задач обучающего этапа:

121 <-> 151

123 <-> 152

125 <-> 153

132 <-> 155

133 <-> 156

138 <-> 160

139 <-> 161


Задачи с номерами > 150 будут теперь доступны только участникам рейтинга обучающего этапа

Продолжить чтение "Новости за 2022-06-25 - 2022-07-01"

Проверьте производительность и безопасность резервного копирования SQL Server с помощью sp_BlitzBackups

Пересказ статьи Brent Ozar. Check Your SQL Server Backup Performance & Safety with sp_BlitzBackups


Среди всех наших скриптов в бесплатном комплекте быстрого реагирования First Responder Kit sp_BlitzBackups является, вероятно, одним из тех, который вы уже использовали. Давайте поговорим о том, какую пользу из него можно извлечь, и почему вы должны использовать его чаще.
Продолжить чтение "Проверьте производительность и безопасность резервного копирования SQL Server с помощью sp_BlitzBackups"

Конфигурирование связанного сервера между SQL Server и PostgreSQL при использовании ODBC-драйверов

Пересказ статьи Nisarg Upadhyay. Configure a Linked Server between SQL Server and PostgreSQL using ODBC drivers


В этой статье рассматривается конфигурирование связанного сервера между SQL Server 2019 и PostgreSQL. Моя предыдущая статья под названием Configure ODBC drivers for PostgreSQL являлась введением в драйвер ODBC для PostgreSQL. Мы рассмотрели как загрузить, установить и сконфигурировать драйвер. Теперь мы узнаем как использовать драйвер ODBC для доступа к данным в PostgreSQL из SQL Server 2019.
Продолжить чтение "Конфигурирование связанного сервера между SQL Server и PostgreSQL при использовании ODBC-драйверов"

Индексирование и оконные функции

Пересказ статьи Kevin Feasel. Indexing and Window Functions


POC: правило большого пальца


Если вы знакомы с оконными функциями, то, вероятно, слышали о стратегии индексирования POC: Partition by, Order by, Covering (покрытие). Другими словами, при работе с запросом следует сфокусироваться на столбцах в предложении Partition by (в указанном порядке!), затем на столбцах в предложении Order by (опять в заданном порядке!), и, наконец, на остальных столбцах в предложении SELECT, чтобы сделать индекс покрывающим (не по порядку!, хотя это и не повредит!).
Продолжить чтение "Индексирование и оконные функции"

Связанные серверы к файлам Excel .xlsx

Пересказ статьи Will Assaf. SQL Server linked server to .xlsx Excel files


Такой вопрос: возможно ли еще подключиться к файлам Excel .xlsx как к связанным серверам SQL Server?
Короткий ответ: Да, это возможно уже в SQL 2019 с использованием провайдера ACE.OLEDB.12.0.

Продолжить чтение "Связанные серверы к файлам Excel .xlsx"
Категории: T-SQL

Мои любимые улучшения T-SQL в SQL Server 2022

Пересказ статьи Aaron Bertrand. My Favorite T-SQL Enhancements in SQL Server 2022


Каждый релиз SQL Server содержит новые возможности, которые возбуждают некоторые группы пользователей - иногда изменения вводятся, чтобы порадовать администраторов системы, иногда - финансистов, иногда - клиентов других платформ, а иногда - разработчиков. Теперь, когда стала доступной первая предварительная версия SQL Server 2022, я хочу поделиться некоторыми из моих любимых новых возможностей, которые порадуют каждого, кто пишет на T-SQL, оставив некоторые другие новинки для другой статьи.
Продолжить чтение "Мои любимые улучшения T-SQL в SQL Server 2022"
Категории: T-SQL

Примеры резервного копирования базы данных SQL Server

Пересказ статьи Joe Gavin. SQL Server Database Backup Examples


Если вы новичок в SQL Server и хотите узнать, как создать бэкап базы данных SQL Server, а также о том, какие различные типы резервных копий существуют, то эта статья для вас. Здесь обсуждается создание резервных копий с помощью GUI и скриптов T-SQL. Продолжить чтение "Примеры резервного копирования базы данных SQL Server"
Категории: T-SQL