Skip to content

Учебник по логическим типам SQL

Пересказ статьи Daniel Calbimonte. SQL Boolean Tutorial


Логический (булев) тип данных отсутствует в SQL Server. Другие базы данных, подобные Oracle и MySQL, поддерживают логический тип данных, который принимает значения TRUE и FALSE.

SQL Server использует тип данных Bit, который принимает значения 0, 1 и NULL, которые могут использоваться вместо значений TRUE, FALSE и NULL. Здесь мы рассмотрим несколько примеров на вставку и выборку этих значений.
Продолжить чтение "Учебник по логическим типам SQL"
Категории: T-SQL

Введение в оператор DELETE в MySQL

Пересказ статьи Robert Sheldon. Introducing the MySQL DELETE statement


Оператор DELETE позволяет удалить одну или более строк из таблицы, включая временные таблицы. В целом оператор DELETE является довольно простым, но он не менее необходим в вашем арсенале инструментов DML, наряду с другими операторами DML - SELECT, INSERT, UPDATE . Продолжить чтение "Введение в оператор DELETE в MySQL"
Категории: MySQL

Введение в оператор UPDATE в MySQL

Пересказ статьи Robert Sheldon. Introducing the MySQL UPDATE statement


Оператор UPDATE позволяет изменять значения в таблицах базы данных, включая временные таблицы. С помощью единственного оператора вы можете обновить одну или более строк, один или более столбцов, или любую их комбинацию. Вы можете даже обновить несколько таблиц. Проработав эту статью вы узнаете, что оператор UPDATE прост и интуитивно понятен, если усвоить основы его работы.
Продолжить чтение "Введение в оператор UPDATE в MySQL"
Категории: MySQL

Переосмысление явных транзакций SQL

Пересказ статьи Jared Westover. Rethinking SQL Explicit Transactions


Недавно разработчик Microsoft SQL Server усомнился в моем давнем совете всегда использовать явные транзакции, по крайней мере, при выполнении операторов обновления, вставки и удаления. Я годами проповедовал, что вы должны использовать их почти для любого оператора, изменяющего строку в целях обеспечения целостности данных. Прежде чем пересмотреть свое решение, я бы высказался за их использование для обновления одной строки в единственной таблице. Он спросил, а должен ли? Тщательно обдумав это, я сказал нет, вы не должны. Этот простой вопрос заставил меня переосмыслить, почему я выступаю за явные транзакции. Продолжить чтение "Переосмысление явных транзакций SQL"
Категории: T-SQL

Что такое фрагментация индекса и коэффциент заполнения индекса в SQL Server?

Пересказ статьи Joe Billingham. What are SQL Server Index Fragmentation and Index Fill Factor


Что такое фрагментация индекса и как она происходит?


Важно знать, что данные SQL Server хранятся на страницах данных, каждая из которых имеет размер 8Кб. Имеется два типа фрагментации, оба являются результатом того, что эти страницы используются не так эффективно, как могло бы быть.

Когда вы вставляете или обновляете данные на странице, которая уже заполнена, SQL Server создает новую страницу. Информация из исходной страницы будет разбиваться 50/50, при этом половина данных вместе с новой записью будет добавляться на новую страницу. Таким образом в конце страницы (страниц) появляется пустое пространство. Это пустое пространство, которое называется внутренней фрагментацией, также возникает при удалении данных со страницы. На диаграмме показано, как это происходит: Продолжить чтение "Что такое фрагментация индекса и коэффциент заполнения индекса в SQL Server?"

Хранимые процедуры SQL: входные и выходные параметры, типы, обработка ошибок и кое-что еще

Пересказ статьи Aubrey Love. SQL Stored Procedure Input and Output Parameters, Types, Error Handling, Security and more


Если вы слышали о хранимых процедурах в SQL Server, но точно не знаете, что это такое и как это использовать наилучшим образом, то эта статья даст вам необходимую информацию и позволит начать работать с хранимыми процедурами.

Здесь вы узнаете, что из себя представляет хранимая процедура, как ее создать и применить. Мы поговорим о параметрах хранимой процедуры, входных и выходных, и вкратце обсудим обработку ошибок и безопасность для хранимых процедур. Продолжить чтение "Хранимые процедуры SQL: входные и выходные параметры, типы, обработка ошибок и кое-что еще"
Категории: T-SQL

Запрос к единственной таблице может использовать несколько индексов

Пересказ статьи Daniel Hutmacher. Querying a single table can use multiple indexes


Может ли SQL Server собрать вместе два различных индекса в запросе к единственной таблице, а не просто взять не вполне оптимальный кластеризованный индекс для сканирования? Короткий ответ - да, в довольно узком диапазоне условий. Продолжить чтение "Запрос к единственной таблице может использовать несколько индексов"

Изменения языка T-SQL в SQL Server 2022. Часть 2

Пересказ статьи FrankDolan77. T-SQL Language Changes in SQL Server 2022 Part 2


Эта статья является второй частью, которая также посвящена изменениям в T-SQL, которые появились в этой новой версии платформы баз данных.

В предыдущей статье обсуждались DISTINCT FROM, DATE_BUCKET, GENERATE_SERIES, GREATEST/LEAST, STRING_SPLIT и DATETRUNC. Здесь я рассмотрю APPROX_PERCENTILE_CONT, APPROX_PERCENTILE_DISC и функции манипуляции битами. Будут рассмотрены также изменения в FIRST_VALUE, LAST_VALUE и LTRIM/RTRIM/TRIM.

Это поверхностный взгляд на эти функции языка, т.к я все еще экспериментирую, изучая их. Я оцениваю SQL Server 2022 с точки зрения перспективы апгрейда системы, поэтому основное внимание уделяется возможности этих изменений в языке сделать более простым написание кода. В моих экспериментах используется SQL Server 2022 RC0.

Продолжить чтение "Изменения языка T-SQL в SQL Server 2022. Часть 2"
Категории: T-SQL

Новости за 2023-02-011 - 2023-02-17

§ Усилена проверка задачи 47 (SELECT, обуч. этап) данными от selber


§ Популярные темы недели на форуме


Топик		Сообщений
47 (Learn) 4
Certification 4
26 (SELECT) 2
12 (SELECT) 2
46 (Learn) 2
Продолжить чтение "Новости за 2023-02-011 - 2023-02-17"

Вызов исключений и обработка ошибок с помощью THROW в SQL Server

Пересказ статьи Jared Westover. Raising Exceptions and Error Handling with SQL Server THROW


Рассматривали ли вы возможность добавления обработки ошибок в код Transact-SQL (T-SQL)? Если вы спросите опытных разработчиков, большинство из них согласится с тем, что это хорошая идея. Возможно, вам достался по наследству далеко не идеальный код. Или ваш код можно было бы немного привести в порядок. Основной причиной для добавления обработки ошибок является управление возникновением исключений. Было бы прекрасно, если бы ошибки не возникали, но такой мир не существует. Есть пара способов для вызова исключений в T-SQL. Более старый метод - это с использованием RAISERROR. Теперь RAISERROR все еще используется, но, начиная с SQL Server 2012 в городе появился новый игрок, которого зовут THROW.
Продолжить чтение "Вызов исключений и обработка ошибок с помощью THROW в SQL Server "
Категории: T-SQL

Резервирование в MySQL. Часть 1: mysqldump

Пересказ статьи Lukas Vileikis. Backing up MySQL Part 1 mysqldump


mysqldump является одним из наиболее популярных инструментов резервирования баз данных в мире MySQL.

Инструмент распространен отчасти потому, что он очень простой и довольно мощный - инструмент резервирования баз данных mysqldump основан на командной строке и очень прост в использовании. Имеющая отношение как к MySQL, так и к его разновидностям (MariaDB и Percona Server), эта утилита командной строки является одной из наиболее востребованных среди инженеров баз данных по всему миру. Продолжить чтение "Резервирование в MySQL. Часть 1: mysqldump"
Категории: MySQL