Skip to content

Продвинутые возможности PostgreSQL: Руководство

Пересказ статьи Igor Bobriakov, Everett Berry. Advanced PostgreSQL Features: A Guide


Несмотря на растущую популярность баз данных NoSQL, реляционные базы данных все еще остаются предпочтительным выбором для многих приложений. Это связано с их развитыми запросами и надежностью.

Реляционные базы данных прекрасно себя ведут при выполнении сложных запросов и отчетов на базе данных, структура которых не изменяется часто. Реляционные базы данных с открытыми кодами, подобные MySQL и PostgreSQL, предоставляют альтернативу по цене-эффективности в качестве стабильных производственных баз данных лицензионным конкурентам типа Oracle, MSSQL и другим. Продолжить чтение "Продвинутые возможности PostgreSQL: Руководство"

Как эффективно управлять журналами SQL Server

Пересказ статьи Rajendra Gupta. How to manage SQL Server logs effectively


В статье дается обзор журналов SQL Server для управления и устранения неполадок на сервере.

Введение


Журналы являются лучшим средством администратора баз данных при решении любых проблем. Эти проблемы могут быть связаны с конфигурацией сервера, запуском, восстановлением, производительностью, флагами трассировки, тупиковыми ситуациями, вводом-выводом или задержками. Предположим, например, что ваш экземпляр SQL Server перезапускается по непонятным причинам, и после перезапуска службы SQL работают, однако ваше приложение не имеет доступа к базе данных. Таким образом, для исследования проблемы вам нужно заглянуть в последний журнал SQL Server, чтобы проконтролировать процесс восстановления базы данных и узнать оценку времени его завершения.
Продолжить чтение "Как эффективно управлять журналами SQL Server"
Категории: T-SQL

Новости за 2022-04-23 - 2022-04-29

§ Под номером 306 выставлена для обсуждения новая задача от Baser (сложность 1 балл). Выполнены следующие перестановки задач рейтингового этапа:
306 -> 88 -> 108 ->50 -> удалена по причине дублирования.

Продолжить чтение "Новости за 2022-04-23 - 2022-04-29"

Тайм-ауты логина

Пересказ статьи Grant Fritchey. Login timeouts


Недавно ко мне обратились по поводу компании, которая столкнулась с множеством тайм-аутов на SQL Server. Меня спросили, как это починить. По этой теме есть множество публикаций, но я обнаружил нечто, чего я нигде не встречал. Этим я и хочу поделиться с вами. Продолжить чтение "Тайм-ауты логина"

Запросы SQL для изменения типа данных столбца

Пересказ статьи Nisarg Upadhyay. SQL queries to change the column type


В этой статье рассматриваются различные SQL-запросы для изменения типа столбца. Мы собираемся выяснить, как можно изменить тип данных столбца в следующих базах данных:

  1. SQL Server 2019

  2. MySQL Server

  3. PostgreSQL

Продолжить чтение "Запросы SQL для изменения типа данных столбца"

Опции перекомпиляции хранимых процедур в SQL Server

Пересказ статьи Esat Erkec. SQL Server Stored Procedure Recompile Options


В этой статье подробно рассматривается использование опций перекомпиляции хранимых процедур SQL Server и как опции перекомпиляции влияют на их поведение. Продолжить чтение "Опции перекомпиляции хранимых процедур в SQL Server"

Перекомпиляция запроса SQL и её влияние на производительность

Пересказ статьи Esat Erkec. SQL Query recompilations and query performance effects


В этой статье обсуждается при каких условиях оптимизатор запросов решает перекомпилировать запросы, и как это влияет на производительность SQL-запросов.
Продолжить чтение "Перекомпиляция запроса SQL и её влияние на производительность"

Скрипт SQL Server для перестройки всех индексов для всех таблиц во всех базах данных

Пересказ статьи Greg Robidoux. SQL Server script to rebuild all indexes for all tables and all databases


Проблема


Одной из главных функций администратора баз данных является обслуживание индексов. Опубликовано много информации о различных командах, использующихся для перестройки и реорганизации индексов, а также различиях в обслуживании индексов в SQL Server. Кроме того, давались советы об использовании планов обслуживания индексов для всех баз данных. Одной из проблем планов обслуживания является то, что они не всегда оказываются надежными, как вы надеялись, и вы временами не получаете достоверной информации о том, была ли задача на самом деле успешной или нет. Здесь мы рассмотрим простой скрипт, который мог бы использоваться для перестройки всех индексов для всех баз данных. Продолжить чтение "Скрипт SQL Server для перестройки всех индексов для всех таблиц во всех базах данных"

Работа со столбцами identity в SQL Server

Пересказ статьи Greg Larsen. Working with SQL Server identity columns


В предыдущей статье я рассмотрел основную информацию о столбцах identity в SQL Server. В этой статье обсуждаются более продвинутые вещи. В частности, как вручную вставить значения identity, как избежать дублирующих значений identity, как изменить значение точки отсчета identity (seed), как идентифицировать функции и переменные и многое другое.
Продолжить чтение "Работа со столбцами identity в SQL Server"
Категории: T-SQL

Столбец identity в SQL Server

Пересказ статьи Greg Larsen. SQL Server identity column


При проектировании таблицы базы данных может потребоваться столбец, который заполнялся бы различными числами при вставке каждой строки. Столбец identity может оказаться хорошим способом для автоматического заполнения числового столбца всякий раз, когда вставляется строка. В этой статье я буду обсуждать, что представляет собой столбец identity, и как он работает. Продолжить чтение "Столбец identity в SQL Server"
Категории: T-SQL

Что такое оптимизатор на основе стоимости?

Пересказ статьи Brent Ozar. What Is a Cost-Based Optimizer


Когда вы выполняете запрос, сервер баз данных должен выяснить следующие вещи:

  • Какая таблица должна обрабатываться первой.

  • Какой индекс использовать на этой таблице.

  • Выполнять поиск по этому индексу или сканировать его.

  • Какую таблицу обрабатывать следующей.

  • Как соединять данные этих двух таблиц.

  • Когда сортировать данные.


Продолжить чтение "Что такое оптимизатор на основе стоимости?"