Skip to content

Крутая штука в SQL Server 2022 – IS DISTINCT FROM

Пересказ статьи Koen Verbeeck. Cool Stuff in SQL Server 2022 – IS DISTINCT FROM


Я написал серию статей в блоге о некоторых замечательных особенностях в облачных хранилищах данных для платформы Snowflake; одной из которых был предикат IS [NOT] DISTINCT FROM. Я был рад обнаружить эту вещь теперь и в языке T-SQL, начиная с предварительной версии SQL Server 2022 CTP 2.1. Вы можете найти официальную документацию здесь. Продолжить чтение "Крутая штука в SQL Server 2022 – IS DISTINCT FROM"
Категории: T-SQL

Получение максимального значения на группу в SQL Server: Row Number против Cross Apply

Пересказ статьи Erik Darling. Getting The Top Value Per Group In SQL Server Row Number vs. Cross Apply


Введение


Существует много способов написания запросов в SQL Server. То, как будут выполняться различные варианты записи запроса, будет в значительной степени зависеть от:

  • Вы не делаете ничего странного.

  • Правильные индексы для запроса имеются.

  • Оптимизатор не замечает ваших трюков и дает вам один и тот же план запроса.

Продолжить чтение "Получение максимального значения на группу в SQL Server: Row Number против Cross Apply"

Советы по настройке производительности SQL-запросов

Пересказ статьи Eduardo Pivaral. SQL Query Performance Tuning Tips


Пользователи баз данных SQL Server, администраторы и разработчики, все, кто пишет запросы, должны иметь некоторые знания по настройке запросов, чтобы последние, которые они пишут, были эффективными и выполнялись в оптимальном режиме. Есть несколько вещей, которые можно использовать для проверки производительности запросов и которые могут помочь в их настройке. В этой статье обсуждаются некоторые из этих вещей, о которых вам следует знать.

Здесь будут обсуждаться основные направления проверки и исправления проблемных запросов SQL. Следует отметить, что это не исчерпывающий перечень, а, скорее, начальное руководство и рассмотрение наиболее общих проблем. Существуют "общие" вещи, которые нужно проверять при настройке запросов, и после обнаружения общей проблемы вы можете погрузиться глубже, найти причину, а затем исправить её. Продолжить чтение "Советы по настройке производительности SQL-запросов"

FORMAT - удобная, но дорогая функция SQL Server: часть 1

Пересказ статьи Aaron Bertrand. FORMAT is a convenient but expensive SQL Server function - Part 1


Я уже показывал, как FORMAT может быть почти в два раза дороже CONVERT для базы данных Microsoft SQL Server. Это сравнение, возможно, было несколько неточным - а как насчет запутанных выражений CONVERT? Есть ли другие способы получить удобство функции даты FORMAT без увеличения времени выполнения запроса в базе данных SQL? Продолжить чтение "FORMAT - удобная, но дорогая функция SQL Server: часть 1"

Типы данных в PostgreSQL: изучаем PostgreSQL с Grant Fritchey

Пересказ статьи Grant Fritchey. Data Types in PostgreSQL: Learning PostgreSQL with Grant


Когда я решил, что следующая статья должна быть посвящена типам данных, я мало представлял себе, во что ввязываюсь. Согласно официальной документации PostgreSQL, имеется двадцать категорий типов данных. В SQL Server есть всего 35 типов данных. Я думал о том, как изучить эти типы данных и написать об этом статью. Я решил, что статья будет посвящена только категориям типов данных, а затем каким-либо интересным моментам в этих категориях. Поэтому я не собираюсь сейчас углубляться в конкретные типы данных. Это просто слишком обширная тема. Продолжить чтение "Типы данных в PostgreSQL: изучаем PostgreSQL с Grant Fritchey"

Создание резервных копий и восстановление в PostgreSQL: Изучение PostgreSQL с Grant Fritchey

Пересказ статьи Grant Fritchey. How to back up and restore in PostgreSQL: Learning PostgreSQL with Grant


Когда я знакомлюсь с новой системой, я, в первую очередь, смотрю на состояние резервных копий. Я не вижу ничего такого в PostgreSQL, что привело бы меня к другому выводу. Однако я не подозревал, сколько неожиданного я открою, занимаясь резервным копированием и восстановлением.

Вместо того, чтобы сразу говорить о создании резервных копий, давайте поговорим о восстановлении. Продолжить чтение "Создание резервных копий и восстановление в PostgreSQL: Изучение PostgreSQL с Grant Fritchey"

Новости за 2022-08-06 - 2022-08-12

§ Популярные темы недели на форуме


Топик		Сообщений
59 (Learn) 3
6 (Learn) 3
56 (Learn) 2
57 (SELECT) 2
228 (SELECT) 2

§ Авторы недели на форуме


Автор		Сообщений
_dimon_ 3
ValNick 3
Delan 2
chatlanin 2
selber 2
Продолжить чтение "Новости за 2022-08-06 - 2022-08-12"

Создание базы данных и таблиц в PostgreSQL: Изучение PostgreSQL с Grant Fritchey

Пересказ статьи Grant Fritchey. Creating a Database and Tables in PostgreSQL: Learning PostgreSQL with Grant


У вас есть локально работающий экземпляр PostgreSQL. Что дальше? Создание резервных копий. Но прежде мне нужно создать базу данных и пару таблиц, чтобы было что архивировать.

Как и в любой системе управления данными, имеется много способов это сделать. Вы можете делать все в командной строке или же использовать графический интерфейс пользователя (GUI), который позволяет вам работать с PostgreSQL. Команды SQL доступны сразу, как только вы подключились к PostgreSQL. Здесь я, в первую очередь, буду работать с Azure Data Studio (ADS). Это обусловлено тем, что:

  1. Мне нравится Azure Data Studio. С ней легко работать. Она быстрая. Она чистая. Она имеет плагины для выполнения различных вещей.

  2. Например, она очень хорошо подключается к GitHub, поэтому вы можете легко держать разрабатываемые коды на GitHub.

  3. Мне просто более комфортно работать над кодом с выделенным инструментом, а не просто выполняя его из командной строки.

  4. Я не хочу описывать каждый отдельный имеющийся метод, поэтому я должен был выбрать один. И я его выбрал.


Итак, начнем. Продолжить чтение "Создание базы данных и таблиц в PostgreSQL: Изучение PostgreSQL с Grant Fritchey"

Обзор соединений в PostgreSQL

Пересказ статьи Everett Berry. Inspecting Joins in PostgreSQL


PostgreSQL использует различные алгоритмы для реализации JOIN в зависимости от запроса. Мы можем исследовать план запроса, чтобы выяснить, какой тип был использован.

Введение


Реляционные базы данных распределяют свои данные по многим таблицам в соответствии с правилами нормализации или бизнес-сущностями. Это упрощает поддержку растущей схемы базы данных. Реальные запросы зачастую обращаются к нескольким таблицам, что неизбежно приводит к соединению этих таблиц.

PostgreSQL использует много алгоритмов соединения таблиц. В этой статье мы рассмотрим, как соединения работают за сценой с точки зрения планировщика, и поймем, как их оптимизировать. Продолжить чтение "Обзор соединений в PostgreSQL"

Тривиальные планы выполнения в SQL Server

Пересказ статьи Esat Erkec. SQL Server Trivial Execution Plans


Введение


SQL является непроцедурным языком программирования; это подразумевает, что пользователи базы данных пишут в коде только то, что они хотят сделать, но не описывают шаги процесса как это сделать. После получения запроса внутренние компоненты ядра реляционной базы данных делают синтаксический разбор и компилируют запрос, а затем выполняют поставленную задачу. По окончанию этих задач они предоставляют результат полученного запроса.
Продолжить чтение "Тривиальные планы выполнения в SQL Server"