Skip to content

Увеличение отображения плана запроса в SQL Server на весь экран

Пересказ статьи Greg Robidoux. Maximize View of SQL Server Query Plans with Full Screen Option


Замечательной особенностью SQL Server является возможность отображения графических планов запросов. Проблема с графическими планами состоит в том, что они зачастую очень большие, и весьма затруднительно перемещаться по плану в поисках проблем вашего запроса или запросов. В SQL Server Management Studio у вас есть возможность изменять масштаб, а также открывать определенные части плана, перемещая мышь на сжатые версии плана запроса. Однако при этом вы ограничены панелью результатов для просмотра плана, и это еще больше затрудняет нахождение нужной информации. Существуют ли приемы, которые бы сделали навигацию по плану запроса легче? Продолжить чтение "Увеличение отображения плана запроса в SQL Server на весь экран"
Категории: T-SQL

Использование HierarchyID в SQL Server на простых примерах

Пересказ статьи Edwin Sanchez. How to Use SQL Server HierarchyID Through Easy Examples


Вы еще используете родительско-дочерний подход или хотели бы попробовать что-то новое типа hierarchyID? Да, это относительно новое, поскольку hierarchyID появился в SQL Server 2008. Конечно, новизна, сама по себе, не является аргументом. Однако заметьте, что Microsoft добавил эту функциональность для лучшего представления многоуровневых отношений один-ко-многим. Продолжить чтение "Использование HierarchyID в SQL Server на простых примерах"

Query memory grants. Часть 2: Varchar и сортировка

Пересказ статьи Arthur Daniels. Query memory grants part 2: Varchars and sorting


Какого черта мы сделали все наши столбцы varchar? Это гипотетический вопрос, извините.

И теперь мы должны заплатить за наши решения. Рассмотрим запрос, который должен выполнить некоторую сортировку. Давайте возьмем таблицу, которую нужно отсортировать.
Продолжить чтение "Query memory grants. Часть 2: Varchar и сортировка"

Query memory grants. Часть 1: куда девается память?

Пересказ статьи Arthur Daniels. Query memory grants part 1: Where does the memory go?


Давайте поговорим о том, как запросы используют память, а именно, в плане выполнения. Одним из операторов запроса, который использует память, является сортировка. Чтобы продемонстрировать это, я напишу запрос с предложением ORDER BY и покажу план выполнения.
Продолжить чтение "Query memory grants. Часть 1: куда девается память?"