Skip to content

Разница между Cube и Rollup

Пересказ статьи Ben Richardson. The Difference Between Rollup and Cube




Предложение GROUP BY используется для группировки результатов агрегатных функций по заданному столбцу. Однако предложение GROUP BY не выполняет операции агрегации на множестве уровней иерархии. Например, вы можете вычислить суммарную зарплату сотрудников для каждого отдела компании (один уровень иерархии), но не можете вычислить общую зарплату всех сотрудников, независимо от отделов, в которых они работают (два уровня иерархии).

Продолжить чтение "Разница между Cube и Rollup"
Категории: T-SQL

За и против динамического SQL

Пересказ статьи Thom Andrews. Dos and Don’ts of Dynamic SQL



Динамический SQL может быть невероятно мощным инструментом при надлежащем использовании, однако он может стать также невероятной прорехой в безопасности или привести к утомительной отладке при плохом написании. Ниже приводится несколько плохих и хороших примеров, которые помогут вам при написании динамических операторов.
Продолжить чтение "За и против динамического SQL"
Категории: T-SQL

Неявное преобразование, что это?

Пересказ статьи Monica Rathbun. What is Implicit Conversion?



Это еще одна небольшая публикация по поводу простых изменений, которые вы можете сделать в своем коде, чтобы получить более оптимальный план выполнения. На этот раз речь пойдет о неявных преобразованиях. Неявное преобразование происходит, когда SQL Server должен автоматически преобразовать данные из одного типа в другой при сравнении значений, перемещении данных или комбинации одних значений с другими. Когда значения преобразуются в процессе обработки запроса, это добавляет излишнюю нагрузку, что влияет на производительность.
Продолжить чтение "Неявное преобразование, что это?"
Категории: T-SQL