Skip to content

Изучение плана запроса в SQL

Пересказ статьи Dennes Torres. Exploring Query Plans in SQL


SQL Server сохраняет наиболее часто используемые планы выполнения в кэше, поэтому их не требуется перекомпилировать при каждом выполнении запроса. Как мы можем воспользоваться этим, чтобы найти потенциальные проблемы производительности в планах выполнения? Давайте попытаемся отыскать некоторые возможности для оптимизации, используя информацию, содержащуюся в кэше планов SQL Server.

Продолжить чтение "Изучение плана запроса в SQL"

Новости за неделю 2018-12-22 - 2018-12-28

§ Совершен давно анонсированный переход на SQL Server 2017. Возможны некоторые "странности" в поведении при решении задач на платформе MSSQL. Просьба сообщать о подобных случаях.

Продолжить чтение "Новости за неделю 2018-12-22 - 2018-12-28"

Новый COUNT в городе

Пересказ статьи Greg Larsen. There is a New COUNT in Town


В течение долгого времени мы использовали функцию COUNT(DISTINCT) для подсчета числа строк с уникальными значениями в столбце таблицы. В надвигающемся SQL Server 2019 есть новый способ получения оценки числа уникальных значений строки таблицы. Это делается с помощью функции APPROX_COUNT_DISTINCT(). Эта новая функция не дает точного числа строк для каждого отличного значения в таблице, а лишь возвращает приблизительное их число. Эта новая функция потребляет меньше ресурсов, чем испытанная точная функция COUNT(DISTINCT).

Продолжить чтение "Новый COUNT в городе"
Категории: T-SQL

Есть ли смысл теперь использовать VARCHAR(n)?

Пересказ статьи Rob Garrison. What’s the Point of Using VARCHAR(n) Anymore?



Когда вы сохраняете большие символьные строки или любые другие типы данных, которые вы собираетесь записать как VARCHAR или VARBINARY, имеются факторы, которые влияют на то, как эти данные хранятся внутри SQL Server. Это, в свою очередь, влияет на производительность вставки и обновления.

Продолжить чтение "Есть ли смысл теперь использовать VARCHAR(n)?"
Категории: T-SQL

Анатомия записи

Пересказ статьи Paul Randal. Inside the Storage Engine: Anatomy of a record


Что представляют собой записи? На упрощенном уровне запись - это физическое хранилище, связанное со строкой в таблице или индексе. Но не все так просто...



Продолжить чтение "Анатомия записи"
Категории: T-SQL