Skip to content

Планы выполнения, на что следует обращать внимание?

Пересказ статьи Grant Fritchey. EXECUTION PLANS, WHAT DO I LOOK AT?


Возник вопрос - какие самые важные вещи, на которые нужно обращать внимание в запросе. Я осознал, что на самом деле не писал об этом. Есть несколько мест, которые позволяют мне сразу узнать довольно много, где в плане заложены проблемы. При взгляде на эти вещи вы не обязательно найдете ответ, но узнаете о наличии проблемы. Как это мне свойственно, я не смог ограничиться 5-ю, поэтому вот 6 таких вещей:

  1. Сразу проверьте свойства первого оператора (SELECT/DELETE/INSERT). Здесь тонны информации, но люди часто просто игнорируют её. Вы можете увидеть, основан ли план на полной оптимизации, или нет. Это сразу же подскажет мне, работаю ли я с лучшей оценкой оптимизатора в плане или наблюдаю тайм-аут. Если это тайм-аут, я знаю, что не могу рассчитывать на хороший план. Я также получаю значения параметров времени компиляции и времени выполнения, которые помогают обнаружить в свойствах проблемы прослушивания параметра.

  2. Предупреждения. Если вы видите предупреждение no join predicate (нет предиката соединения), это сразу должно подсказать вам, куда смотреть. То же самое с отсутствующей статистикой. Также важно знать о новых предупреждениях в планах 2012. Эта лежащая на поверхности информация сразу указывает направление вопросов к плану.

  3. Наиболее дорогие операторы. Да, я знаю, что нельзя доверять этим значениям, поскольку это всего лишь оценки. Да, оценка стоимости оператора одна и та же как в предварительном, так и фактическом планах. Нельзя взять измерения фактической стоимости из плана выполнения. Но эти числа доступны, и я их использую. Они чаще точны, чем нет, и быстро приводят к возможному источнику проблем.

  4. Толстые линии. На самом деле, это обычно просто показатель объема данных, и знание того, что вы перемещаете много строк, помогает прочитать план (может возникнуть проблема с соединением многих миллионов строк в цикле). Но настоящий сигнал опасности звучит, когда вы видите толстые линии, входящие в тонкие, или тонкие, входящие в толстые, или даже тонкий-толстый-тонкий. Это серьезный сигнал.

  5. Лишние операторы. Это напоминает старое соображение о порнографии: "Я не могу дать вам точного определения, но я знаю, когда её вижу." Поиск того, что не относится к делу. Например, у вас нет ни одного оператора ORDER BY, но в плане есть оператор Sort. Почему? Этот индикатор "лишнего оператора" подскажет мне копать глубже.

  6. Сканирование. Сканирование - это не обязательно плохо, а поиск - это не обязательно хорошо (тут можно об этом почитать). В общих чертах, при небольших наборах данных вы, как правило, должны увидеть Seek, а не Scan. Сканирование может быть правильным и лучшим выбором, особенно для очень больших наборов данных и в других случаях, но они являются индикатором потенциальных проблем.


После этого у вас будет еще масса вещей для развлечения. Table Spool в операторах SELECT обычно не есть хорошо. Поищите индикаторы многооператорных UDF (сканирование с нулевой стоимостью). Соединения вложенными циклами, когда соединение слиянием имеет больше смысла. Слияние (merge join), когда вы должны бы увидеть хэш-соединение, информация об отсутствующих индексах, несоответствие между оценочными и фактическими значениями, и т.п. Вы получили стартовую точку. План выполнения содержит тонны и тонны информации. Но этот список из шести пунктов обычно то, на что следует обратить внимание в первую очередь.

Обратные ссылки

Нет обратных ссылок

Комментарии

Показывать комментарии Как список | Древовидной структурой

Нет комментариев.

Автор не разрешил комментировать эту запись

Добавить комментарий

Enclosing asterisks marks text as bold (*word*), underscore are made via _word_.
Standard emoticons like :-) and ;-) are converted to images.

To prevent automated Bots from commentspamming, please enter the string you see in the image below in the appropriate input box. Your comment will only be submitted if the strings match. Please ensure that your browser supports and accepts cookies, or your comment cannot be verified correctly.
CAPTCHA

Form options

Добавленные комментарии должны будут пройти модерацию прежде, чем будут показаны.